Bisherige Erfolge

2014: Birseck gewinnt den Nordwestschweizer Schachtag
2014: Andi Aerni wird Regionaler Einzelmeister
2013: Birseck gewinnt den Nordwestschweizer Schachtag
2013: Andi Aerni spielt Remis gegen Gata Kamsky (eh. Weltnummer 10) am Gibraltar Chess Festival
2012: Markus Hänggi wird Nordwestschweizer Einzelmeister
2011: Birseck Breite gewinnt den Team Cup
2011: Benjamin Seitz besiegt Etienne Bacrot (eh. Weltnummer 9) am Blitzturnier des Schachfestival Basel
2010: Markus Hänggi wird Nordwestschweizer Einzelmeister
2010: Birseck gewinnt den Nordwestschweizer Schachtag
2010: Eric Sommerhalder gewinnt das Allgemeine Turnier am Bieler Schachfestival
2010: Markus Hänggi wird Regionaler Einzelmeister
2009: Benjamin Seitz gewinnt das Allgemeine Turnier am Bieler Schachfestival
2009: Markus Hänggi wird Regionaler Einzelmeister
2008: Markus Hänggi wird Nordwestschweizer Einzelmeister
2008: Birseck gewinnt den Nordwestschweizer Schachtag
2005: Dorian Jäggi wird Nordwestschweizer Einzelmeister
2004: Markus Hänggi wird Regionaler Einzelmeister
2003: Alex Lipecki gewinnt die Coupe Suisse
2002: Ivan Nemet wird Bundeseinzelmeister
1999: Birseck gewinnt den Nordwestschweizer Schachtag
1996: Dorian Jäggi wird Schweizer Schülermeister (U16)
1993: Gerard Nüesch wird Schweizer Juniorenmeister (U20)
1992: Gerard Nüesch wird Schweizer Schülermeister (U16)
1990: Ivan Nemet wird Schweizer Herrenmeister
1987: Karin Brülhart-Saboz wird Schweizer Juniorinnenmeisterin (U20)
1984: Ernö Gereben wird Schweizer Seniorenmeister
1984: Roland Wyss wird Nordwestschweizer Einzelmeister
1983: Roland Wyss wird Nordwestschweizer Einzelmeister
1982: Roland Beck wird Nordwestschweizer Einzelmeister
1980: Birseck gewinnt die Schweizer Mannschaftsmeisterschaft
1976: Birseck Steinitz gewinnt den Team Cup
1974: Birseck Lasker gewinnt den Team Cup
1973: Birseck Lasker gewinnt den Team Cup
1971: Ernö Gereben wird Nordwestschweizer Einzelmeister
1970: Birseck gewinnt die Schweizer Mannschaftsmeisterschaft
1967: Ernö Gereben wird Nordwestschweizer Einzelmeister
1966: Ernö Gereben wird Nordwestschweizer Einzelmeister
1963: Birseck gewinnt die Schweizer Mannschaftsmeisterschaft
1962: Ernö Gereben gewinnt die Coupe Suisse